fbpx

Cinque i comuni del crotonese chiamati alle urne il 3 e 4 ottobre 2021, si tratta di di Crucoli, Casabona, Cotronei, Petilia Policastro e Pallagorio.

In queste ore intanto una tegola si è abbattuta sulla lista che appoggia il candidato a sindaco Domenico Vulcano a Crucoli, si apprende infatti attraverso una nota diffusa dalla lista  “Insieme si può”, che sostiene la candidatura del dott. Domenico Vulcano, che è stata notificata, nella tarda serata di ieri, l’esclusione dalle prossime elezioni comunali, di giorno 3 e 4 ottobre, per un errore materiale.
«Rimane il rammarico – commenta la lista – che, gli uffici competenti, non abbiano rilevato tempestivamente l’errore per poter consentire sabato di rimediare ed integrare la documentazione».
I responsabili del movimento comunicano, inoltre, di aver conferito incarico legale per proporre ricorso dinanzi al Tar Calabria per ottenere la riammissione o in alternativa 24 ore di tempo per ripresentare la documentazione.
«Ci auguriamo, – conclude la nota – che tutto possa concludersi nel migliore dei modi e chiediamo scusa alla cittadinanza»
.

A Crucoli, nelle more del ricorso che sarà proposto innanzi al Tar, risulta quindi una sola candidatura ed una sola lista “Rinascita e Cambiamento”, che sostiene Cataldo Librandi e che risulta così composta:

Luigi Aiello
Debora Amodeo
Paola Branca
Francesco Gagliardi detto Ciccio
Gianfranco Gagliardi detto Gianni
Serafina Gerardi detta Romina
Innocenza Greco detto Enza
Giuseppe Liotti
Donato Mingrone
Saverio Punelli
Salvatore Turco detto Pasquale
Domenico Zannino

A Casabona sono due i candidati a sindaco: Domenico Capria e Francesco Seminario.

La lista civica che sostiene la candidatura a sindaco di Domenico Capria è “Il Bene in Comune” ed è composta dai seguenti candidati:

Domenico Aprigliano
Annamaria Baffi
Pasquale Basile
Salvatore Caputo
Matteo Carnevale
Mariangela Comito
Vincenzo Mancuso
Giusy Novello
Alessandro Palmieri
Angelo Scutifero

Francesco Seminario è invece sostenuto dalla lista “Ripartiamo”:

Antonio Alessio
Anselmo De Giacomo
Teresina Mastroianni
Leonardo Melfi
Luigi Palmieri
Marilena Palmieri
Barbara Parise
Vincenzo Poerio
Salvatore Sirianni
Giovanni Vaccaro detto Francesco

Quattro i candidati a sindaco a Cotronei, due candidati provenienti dal centrosinistra, Antonio Ammirati e Pietro Secreti, sostenuti rispettivamente dalle liste civiche “Cotronei 2030” e “Cotronei Bene Comune”. È espressione del centrodestra, Francesco Antonio Tedesco, che può contare sul sostegno della lista civica “Cambiamo Cotronei”. Infine, c’è Salvatore Chimento che guida “Svolta la Carta”.

Fanno parte della lista “Cotronei 2030” a sostegno di Ammirati i seguenti candidati:

Pierluigi Benincasa
Antonio detto Tonio Bevilacqua
Antonella Borza
Maria Teresa Caputo
Elisabetta Fragale
Rosario Cavallo
Francesco Greco
Andrea Guarascio
Serafino Napolitano
Rosa Moscino detta Rosy
Giuseppe Scarpino
Giuseppe Garruba

Lista “Cotronei Bene Comune”, che affiancherà Secreti:

Elsa Bonazza
Salvatore Borza
Vittoria Cavallo
Simona Cento
Giuseppina Garruba
Martina Mannarino
Gaetano Marrella
Natalina Musacchio
Vittorio Nisticò
Nicola Pariano
Stefania Pellegrini
Bruno Rachieli

Nella lista “Cambiamo Cotronei” che appoggia la candidatura di Tedesco figurano:

Giuseppe Lazzaro detto Peppe
Vittoria Albi
Gabriele Pietro Costantino
Teresa Leone
Andrea Cento
Giuseppe Costantino
Ester Franca Stumpo
Gaetano Russo
Giovanna Clausi
Alfio Pugliese
Adelina Castagnino
Antonio Silvestri detto Tony

Lista “Svolta la Carta” che sostiene Salvatore Chimento:

Mario Tangari
Nicola Albi
Vincenzo Barbatano
Salvatore Guseppe Barilaro
Vincenzo Girimonte
Antonio Taverna
Brunella Cerenzia
Alba Maria Tedesco
Filomena Vizza
Vittoria Loria
Antonio Scavelli
Maria Baffa

A Pallagorio si sfideranno, il sindaco uscente Umberto Lorecchio e la consigliera comunale e provinciale Gina Spina.

Per Pallagorio” è la lista che sostiene il sindaco uscente Lorecchio:

Emilia Balsamo
Francesco Balsamo detto Ciccio
Michele Gangale
Pasquale Gentile
Francesca Iocca
Francesco Masci
Mario Mustacchio
Pasquale Parrotta
Arturo Vona
Francesco Virardi

A sostegno di Gina Spina la lista “Uniti” :

Marianne Carmela Amodeo
Francesco Baffi
Giuseppe Caligiuri
Carmela Clausi
Francesco Gangale
Antonio Gentile
Francesco Gentile
Vincenzo Magnelli
Rosina Marra
Franco Pontieri

Infine Petilia Policastro, dove a sfidarsi saranno due avvocati Simone Saporito e Giovanbattista Scordamaglia.

Scordamaglia è sostenuto dalla lista civica “Insieme” :

Francesca Camigliano
Fabio Carcea detto Poerio
Giuseppe Cavarretta
Marinella Cistaro
Francesco Daniele
Francesco Garofalo detto Giannini
Antonella Ierardi
Rosaria Ierardi
Carmine Mangano
Stefano Pace
Rita Scandale
Giuseppe Scordamaglia detto Pino

Simone Saporito, già presidente facente funzioni della Provincia di Crotone, sarà sostenuto dalla lista “Petilia Rinasce”:

Giacinto Berardi
Maria Berardi
Elisabetta Cistaro
Carmelina Comberiati
Luana Comberiati
Mariarosa Falbo
Domenico Rosario Fico
Carmelo Garofalo
Antonio Ierardi detto Tonino
Fernando Militerno detto Ferdinando
Romolo Rizzuti
Mariateresa Sisca